Segunda-feira , 23 de Setembro de 2019
PERFIL DO DEPUTADO

Dep. José Nunes
DADOS PESSOAIS

Nome: JOSE NUNES SOARES

Profissão: Advogado, Empresário e Pecuarista

Nascimento: 18/12/1950, Belém São Francisco - PE

Filiação: Otacílio Soares e Elísia Nunes Soares

Sexo: Masculino

Cônjuge: Maria de Fátima Nunes Soares

Filhos: Bianca, José Júnior e Gabriel José 

Constituinte: Não

Formação Educacional Cursou o Primário no Colégio Duque de Caxias, Euclides da Cunha-BA, 1964, e o Secundário no Colégio Guiomar Pereira, Salvador-BA, 1971. Formou-se em Direito na Universidade Federal da Paraíba, Souza-PB, 1985. 
Atividade Profissional Diretor-presidente da empresa Iguatemi Pneus, Salvador; pecuarista. 
Mandato Eletivo Eleito prefeito de Euclides da Cunha, pelo Partido da Frente Liberal, PFL, 1989-1992; deputado estadual pelo PFL, 1995-1999, reeleito, PFL, nos períodos de 1999-2003, 2003-2007 e 2007-2011. Eleito deputado federal, DEM, 2011-2015. Eleito deputado federal, PSD, 2015-2019.
Atividade Parlamentar Na Assembléia Legislativa, 4º secretário da Mesa Diretora (2003-2005); vice-presidente das Comissões: da Seca, dos Recursos Hídricos e da Irrigação (1998), Agricultura e Política Rural (2009); titular das Comissões: Defesa ao Consumidor (1995-1998), Permanente da Seca (1995), Seca, dos Recursos Hídricos e da Irrigação (1996-1998), Especial sobre o Código de Ética e Decoro Parlamentar (1996-1998), Agricultura e Política Rural (1997-2000, 2007-2010), Minas, Energia, Ciência e Tecnologia (1999), Finanças e Orçamento (2001), Fiscalização e Controle (2001-2002, 2005-2006); suplente das Comissões: Agricultura e Política Rural (1995-1996, jan./abr.2001), Fiscalização e Controle (1995-1998), Minas, Energia, Ciência e Tecnologia (1997-1998, 2000), Direitos Humanos (2001-2002), CPI dos Combustíveis (fev./set. 2005), Meio Ambiente, Seca e Recursos Hídricos (2008), Infra-estrutura, Desenvolvimento Econômico e Turismo (2009-2010), Defesa do Consumidor e Relações de Trabalho (2009). Na CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura, COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 1/3/2011 - 29/8/2011; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: 3º Vice-Presidente, 2/3/2011 - 7/3/2012; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 14/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 16/3/2012 - 2/2/2013; Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014, 25/2/2014 - ; Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 25/2/2014 - . COMISSÃO ESPECIAL: PLP 251/05 - DESPESA COM PESSOAL NA ÁREA DA SAÚDE: Titular.
Compartilhar: