Observações

1 - Dep. ABC de Freitas

Assumiu os mandatos : de 13/03/1962 a 03/04/1962, 28/01/1963 a 31/01/1963 em substituição ao Dep. Sá Teles; de 07/02/1962 a 12/03/1962, 03/07/1962 a 16/11/1962, 01/02/1963 a 04/04/1963 em substituição ao Dep. Vespasiano Dias.


2 - Dep. Aloysio Rocha

Assumiu os mandatos: de 19/05/1961 a 06/06/1961 em substituição ao Dep. Aloysio Short; de 14/08/1962 a 30/09/1962 em substituição ao Dep. Honorato Viana; de 15/05/1961 a 18/05/1961 em substituição ao Dep. Joel Muniz; de 14/07/1961 a 27/08/1961 em substituição ao Dep. José Cândido; de 25/04/1961 a 14/05/1961 em substituição ao Dep. Carlos Facó; de 07/06/1961 a 13/07/1961, 01/10/1962 a 18/10/1962 em substituição ao Dep. Orlando Spínola; efetivou-se a partir de 01/02/1963 em substituição ao Dep. Oscar Cardoso, que assumiu o mandato na Câmara Federal.


3 - Dep. Américo Lisboa

Assumiu os mandatos de: 17/06/1960 a 17/08/1960 em substituição ao Dep. Arnaldo Silveira; de 10/07/1959 a 09/10/1959, 22/10/1959 a 01/12/1959 e 18/08/1960 a 18/11/1960 em substituição ao Dep. Christovam Colombo; de 19/02/1960 a 05/04/1960 em substituição ao Dep. Herval Soledade; a partir de 27/12/1960 em substituição ao Dep. Wandick Badaró, que perdeu o mandato por decisão do TRE.


4 - Dep. Ana Oliveira

Assumiu os mandatos: de 02/05/1960 a 31/08/1960, 24/01/1961 a 14/03/1961, 28/12/1961 a 01/04/1962 e 01/08/1962 a 27/09/1962 em substituição ao Dep. Agostinho Pinheiro; 14/03/1961 a 28/12/1961, 04/03/1963 a 06/04/1963 em substituição ao Dep. João Borges; 05/02/1960 a 04/04/1960, 01/06/1962 a 31/07/1962 em substituição ao Dep. Newton Pinto.


5 - Dep. Artur Mascarenhas

Efetivou-se a partir de 06/02/1963 em substituição ao Dep. Wilson Falcão, que assumiu o mandato na Câmara Federal.


6 - Dep. Barbosa Romeo

Assumiu o mandato de 26/05/1959 a 18/08/1959 em substituição ao Dep. Raimundo Magaldi e efetivou-se por decisão do TRE em 26/12/1960.


7 - Dep. Batista Neves

Assumiu os mandatos: de 03/09/1959 a 12/09/1959, 12/01/1961 a 20/01/1961 e 16/10/1962 a 20/11/1962 em substituição ao Dep. Abelardo Veloso; de 23/09/1959 a 07/10/1959 e 29/11/1961 a 02/02/1962 em substituição ao Dep. André Negreiros; de 25/11/1959 a 26/11/1959 e 19/04/1961 a 12/06/1961 em substituição ao Dep. Antônio Brito; de 09/06/1960 a 22/07/1960 em substituição ao Dep. Antônio Fernandes; de 30/10/1959 a 24/11/1959 e 26/07/1961 a 01/08/1961 em substituição ao Dep. Djalma Bessa; de 02/02/1960 a 03/07/1960, 07/02/1961 a 23/02/1961, 11/09/1961 a 20/09/1961, 29/11/1961 a 27/01/1962, 10/04/1962 a 17/06/1962 e 08/01/1963 a 18/03/1963 em substituição ao Dep. Edvaldo Valois; de 08/10/1959 a 28/10/1959 e 31/10/1960 a 28/11/1960 em substituição ao Dep. Edwaldo Correia; de 27/11/1959 a 22/12/1959, 30/12/1960 a 11/01/1961 em substituição ao Dep. Hamilton Cohim; 05/08/1959 a 19/08/1959, 30/03/1960 a 05/04/1960, 10/08/1960 a 25/09/1960 em substituição ao Dep. Henrique Lima; 15/06/1959 a 01/08/1959, 08/03/1960 a 29/03/1960, 22/04/1960 a 08/06/1960, 30/01/1961 a 06/02/1961, 29/03/1963 a 04/04/1963 em substituição ao Dep. Bião Cerqueira; de 21/01/1961 a 24/01/1961 em substituição ao Dep. Juarez de Souza; de 26/09/1960 a 30/09/1960, 25/01/1961 a 29/01/1961, 07/02/1962 a 05/04/1962 em substituição ao Dep. Murilo Cavalcanti; de 29/11/1960 a 29/12/1960, 02/08/1961 a 10/09/1961 em substituição ao Dep. Nelson Ribeiro; de 23/12/1959 a 20/01/1960, 25/10/1960 a 31/10/1960 em substituição ao Dep. Raimundo Reis; de 13/09/1959 a 22/09/1959, 24/02/1961 a 04/04/1961, 17/07/1961 a 25/07/1961 em substituição ao Dep. Theócrito Cunha.


8 - Dep. Bolivar SantAnna

Assumiu os mandatos: de 19/08/1959 a 02/09/1959, 30/12/1960 a 11/01/1961 e 26/09/1962 a 15/10/1962 em substituição ao Dep. Abelardo Veloso; de 15/09/1959 a 22/09/1959, 24/02/1961 a 05/04/1961 e 21/09/1961 a 28/11/1961 em substituição ao Dep. André Negreiros; de 22/04/1960 a 08/06/1960, 07/02/1962 a 05/04/1962 e 09/07/1962 a 25/09/1962 em substituição ao Dep. Antônio Fernandes; de 09/06/1960 a 05/07/1960 em substituição ao Dep. Arthur Leite; de 23/12/1959 a 14/01/1960 e 06/07/1960 a 22/07/1960 em substituição ao Dep. Clodoaldo Campos; de 08/10/1959 a 29/10/1959, 17/07/1961 a 25/07/1961 e 06/12/1962 a 07/01/1963 em substituição ao Dep. Djalma Bessa; de 30/01/1961 a 06/02/1961, 02/08/1961 a 10/09/1961 e 19/03/1963 a 04/04/1963 em substituição ao Dep. Edvaldo Valois; de 23/09/1959 a 07/10/1959 e 25/10/1960 a 30/10/1960 em substituição ao Dep. Edwaldo Correia; de 25/11/1959 a 26/11/1959, 29/11/1960 a 29/12/1960 em substituição ao Dep. Hamilton Cohim; de 08/03/1960 a 29/03/1960, 23/07/1960 a 09/08/1960, 16/10/1962 a 05/12/1962 em substituição ao Dep. Henrique Lima; 02/02/1960 a 07/03/1960, 25/01/1961 a 29/01/1961, 11/09/1961 a 20/09/1961, 01/02/1963 a 18/03/1963 em substituição ao Dep. Bião Cerqueira; de 30/10/1959 a 24/11/1959, 12/01/1961 a 20/01/1961, 19/04/1961 a 18/05/1961 em substituição ao Dep. Juarez de Souza; de 10/08/1960 a 25/09/1960, 21/01/1961 a 24/01/1961 em substituição ao Dep. Murilo Cavalcanti; de 06/11/1960 a 28/11/1960, 26/07/1961 a 01/08/1961, 11/04/1962 a 11/06/1962 em substituição ao Dep. Nelson Ribeiro; de 01/12/1959 a 22/12/1959, 07/10/1960 a 24/10/1960 em substituição ao Dep. Raimundo Reis; de 07/02/1961 a 23/02/1961, 13/06/1961 a 16/07/1961 em substituição ao Dep. Theócrito Cunha.


9 - Dep. Carlos Simões

Assumiu os mandatos de: 18/04/1961 a 30/09/1961, 04/05/1962 a 29/09/1962 em substituição ao Dep. Horiosvaldo Santos.


10 - Dep. Castelo Branco

Assumiu os mandatos: de 13/03/1962 a 03/04/1962 em substituição ao Dep. Josaphat Azevedo; de 17/02/1962 a 12/03/1962, 13/07/1962 a 31/10/1962 em substituição ao Dep. Sá Teles.


11 - Dep. Clodoaldo Costa

Assumiu os mandatos: de 20/10/1960 a 09/12/1960 e 18/08/1961 a 16/09/1961 em substituição ao Dep. Accioly Vieira; de 14/11/1961 a 15/02/1962, 05/04/1962 a 13/04/1962 e 23/04/1962 a 25/10/1962 em substituição ao Dep. Ediney Cavalcanti; de 23/06/1960 a 19/10/1960 em substituição ao Dep. João Carlos Dantas; de 17/06/1959 a 11/09/1959 em substituição ao Dep. Joel Muniz; de 17/09/1961 a 27/09/1961 em substituição ao Dep. Carlos Facó; de 12/09/1959 a 19/10/1959, 26/03/1960 a 17/05/1960, 09/02/1961 a 17/08/1961 e 28/09/1961 a 13/11/1961 em substituição ao Dep. Juracy Magalhães Júnior; de 23/12/1959 a 25/03/1960 em substituição ao Dep. Oscar Cardoso; de 20/10/1959 a 22/12/1959 em substituição ao Dep. Wilson Falcão; efetivou-se em 13/11/1962 em substituição ao Dep. Juracy Magalhães Júnior.


12 - Dep. Cruz Rios

Assumiu o mandato: de 18/01/1963 a 26/03/1963 em substituição ao Dep. Edgard Marques.


13 - Dep. Cyro Fialho

Assumiu os mandatos: de 04/03/1960 a 05/04/1960, 03/07/1960 a 17/08/1960, 22/02/1961 a 04/03/1961 e 12/05/1961 a 16/07/1961 em substituição ao Dep. Christovam Colombo; de 18/08/1959 a 24/11/1959, 02/08/1962 a 03/11/1962, 04/01/1963 a 15/03/1963 em substituição ao Dep. Herval Soledade; de 18/08/1960 a 20/08/1960 em substituição ao Dep. Wandick Badaró.


14 - Dep. Hélio Rocha

Assumiu o mandato : de 02/08/1961 a 30/09/1961 em substituição ao Dep. Wilde Lima.


15 - Dep. Hermenito Dourado

Assumiu os mandatos: de 24/04/1959 a 30/06/1959, 22/09/1959 a 20/01/1960 e 25/05/1960 a 26/08/1960 em substituição ao Dep. Josaphat Azevedo; de 08/03/1960 a 24/03/1960 em substituição ao Dep. Sá Teles; de 22/01/1960 a 06/03/1960 em substituição ao Dep. Vespasiano Dias.


16 - Dep. Humberto Guedes

Assumiu os mandatos: de 13/11/1962 a 15/01/1963 em substituição ao Dep. Clério Correia; de 25/08/1962 a 12/11/1962 em substituição ao Dep. Francisco Rocha Pires; de 20/06/1962 a 23/08/1962 em substituição ao Dep. Adelmário Pinheiro; de 09/04/1959 a 19/06/1962 em substituição ao Dep. Wilson Lins, que exerceu o cargo de Secretário da Educação e Cultura da Bahia; a partir de 01/01/1963 em substituição ao Dep. Gastão Pedreira, que assumiu o mandato na Câmara Federal.


17 - Dep. Inácio Souza

Assumiu os mandatos: de 17/03/1961 a 03/04/1961, 11/07/1961 a 30/08/1961 em substituição ao Dep. Luiz Athayde; de 07/01/1963 a 02/04/1963 em substituição ao Dep. Padre Palmeira.


18 - Dep. J. Ribeiro Moura

Assumiu os mandatos: de 10/08/1960 a 25/09/1960 em substituição ao Dep. Fernando Wilson Magalhães; de 26/09/1960 a 30/09/1960 em substituição ao Dep. Moitinho Dourado; de 05/08/1960 a 09/08/1960 em substituição ao Dep. Murilo Cavalcanti.


19 - Dep. José Eloy

Assumiu os mandatos: de 27/01/1960 a 25/02/1960 a 23/08/1962 a 25/10/1962 em substituição ao Dep. Clério Correia; de 26/02/1960 a 28/03/1960 em substituição ao Dep. Ênio Mendes; de 12/11/1959 a 14/01/1960 em substituição ao Dep. Francisco Rocha Pires; de 11/08/1959 a 02/10/1959 e 02/01/1963 a 31/01/1963 em substituição ao Dep. Gastão Pedreira; de 07/06/1960 a 17/08/1960 e 26/10/1962 a 05/11/1962 em substituição ao Dep. Adelmário Pinheiro; de 29/04/1959 a 30/06/1959, 18/08/1960 a 03/11/1960 em substituição ao Dep. Padre Bastos; de 01/07/1959 a 10/08/1959, 04/11/1960 a 05/07/1962, 07/11/1962 a 01/01/1963 em substituição ao Dep. Manso Cabral; de 29/03/1960 a 06/06/1960 em substituição ao Dep. Wilson Lins; efetivou-se a partir de 01/02/1963 em substituição ao Dep. Manso Cabral, que assumiu o mandato na Câmara Federal.


20 - Dep. Maciel Neto

Assumiu os mandatos: de 13/03/1961 a 05/10/1961, 15/11/1961 a 15/03/1962, 17/05/1962 a 21/01/1963 em substituição ao Dep. Josaphat Azevedo; de 02/02/1960 a 07/03/1960, 06/10/1961 a 16/10/1961, 22/01/1963 a 27/01/1963 em substituição ao Dep. Sá Teles; de 29/10/1959 a 21/01/1960, 03/06/1960 a 05/08/1960, 13/12/1960 a 12/03/1961, 17/10/1961 a 07/11/1961, 13/03/1962 a 03/04/1962 em substituição ao Dep. Vespasiano Dias; efetivou-se a partir de 01/02/1963 em substituição ao Dep. Josaphat Azevedo, que assumiu o mandato na Câmara Federal.


21 - Dep. Mário Cravo

Assumiu os mandatos: de 15/07/1961 a 17/08/1961 e 07/06/1962 a 18/07/1962 em substituição ao Dep. Accioly Vieira; de 01/04/1961 a 10/04/1961 e 19/07/1962 a 22/10/1962 em substituição ao Dep. Aloysio Short; de 25/10/1961 a 13/11/1961, 28/02/1962 a 04/04/1962 e 21/11/1962 a 01/02/1963 em substituição ao Dep. Ediney Cavalcanti; de 19/05/1961 a 14/07/1961 em substituição ao Dep. Joel Muniz; de 28/08/1961 a 05/09/1961 em substituição ao Dep. José Cândido; de 18/08/1961 a 27/08/1961 em substituição ao Dep. Juracy Magalhães Júnior; efetivou-se a partir de 10/01/1963 em substituição ao Dep. Orlando Spínola, que renunciou em 09/01/1963.


22 - Dep. Mário Padre

Assumiu os mandatos: em 24/09/1959 a 07/10/1959 em substituição ao Dep. Abelardo Veloso; de 17/07/1961 a 31/07/1961 em substituição ao Dep. Antônio Brito; de 10/08/1960 a 30/09/1960, 14/04/1961 a 16/07/1961, 30/08/1961 a 21/09/1961 e 16/10/1962 a 21/11/1962 em substituição ao Dep. Antônio Fernandes; de 25/05/1959 a 05/08/1959 e 01/10/1960 a 30/10/1960 em substituição ao Dep. Clodoaldo Campos; de 30/03/1960 a 05/04/1960 em substituição ao Dep. Edvaldo Valois; de 25/11/1959 a 27/11/1959 e 30/12/1960 a 12/01/1961 em substituição ao Dep. Edwaldo Correia; de 20/08/1959 a 11/09/1959 e 29/01/1960 a 07/03/1960 em substituição ao Dep. Fernando Wilson Magalhães; de 08/03/1960 a 29/03/1960 e 31/10/1960 a 29/11/1960 em substituição ao Dep. Moitinho Dourado; de 13/09/1959 a 23/09/1959 em substituição ao Dep. Henrique Lima; de 06/08/1959 a 19/08/1959, 23/07/1960 a 09/08/1960, 24/02/1961 a 05/04/1961, 05/02/1962 a 05/04/1962 em substituição ao Dep. Bião Cerqueira; de 28/11/1959 a 12/01/1960 em substituição ao Dep. Juarez de Souza; de 07/02/1961 a 23/02/1961, 09/07/1962 a 16/10/1962 em substituição ao Dep. Murilo Cavalcanti, que assumiu a prefeitura de Alagoinhas; 12/01/1961 a 06/02/1961 em substituição ao Dep. Nelson Ribeiro; de 29/11/1960 a 19/12/1960 em substituição ao Dep. Raimundo Reis; efetivou-se a partir de 26/03/1963 em substituição ao Dep. Murilo Cavalcanti, que assumiu a prefeitura de Alagoinhas-BA.


23 - Dep. Narciso Pitanga

Efetivou-se a partir de 26/03/1963 em substituição ao Dep. Aloysio Rocha, que renunciou.


24 - Dep. Nicolau Suerdieck

Assumiu os mandatos: de 18/04/1961 a 25/07/1961, 20/11/1961 a 08/02/1962, 05/06/1962 a 01/09/1962 e 27/11/1962 a 07/01/1963 em substituição ao Dep. Edgard Marques; de 22/09/1961 a 09/03/1962, 23/03/1962 a 05/04/1962 e a partir de 09/01/1963 em substituição ao Dep. Barbosa Romeo.


25 - Dep. Oldack Neves

Assumiu os mandatos: de 13/09/1959 a 23/09/1959 e 21/01/1961 a 29/01/1961 em substituição ao Dep. Abelardo Veloso; de 27/11/1959 a 22/02/1959 e 14/06/1961 a 16/07/1961 em substituição ao Dep. Antônio Brito; de 29/05/1959 a 01/08/1959, 23/07/1960 a 09/08/1960 e 26/09/1962 a 15/10/1962 em substituição ao Dep. Antônio Fernandes; de 10/08/1960 a 30/09/1960 em substituição ao Dep. Clodoaldo Campos; de 02/08/1961 a 30/08/1961 e 08/01/1963 a 01/02/1963 em substituição ao Dep. Djalma Bessa; de 08/03/1960 a 29/03/1960, 24/02/1961 a 05/04/1961 e 21/09/1961 a 28/11/1961 em substituição ao Dep. Edvaldo Valois; de 30/10/1959 a 24/11/1959 e 29/11/1960 a 29/12/1960 em substituição ao Dep. Edwaldo Correia; de 05/08/1959 a 19/08/1959, 07/10/1960 a 25/10/1960, 17/10/1961 a 26/07/1961, 05/02/1962 a 05/04/1962 e 16/10/1962 a 21/11/1962 em substituição ao Dep. Fernando Wilson Magalhães; de 02/02/1960 a 07/03/1960 e 26/10/1960 a 30/10/1960 em substituição ao Dep. Moitinho Dourado; de 23/12/1959 a 22/01/1960, 12/01/1961 a 20/01/1961 em substituição ao Dep. Hamilton Cohim; de 20/08/1959 a 12/09/1959 em substituição ao Dep. Henrique Lima; efetivou-se a partir de 02/02/1963 em substituição ao Dep. Henrique Lima, que assumiu o mandato na Câmara Federal; de 02/08/1959 a 05/08/1959, 30/03/1960 a 04/04/1960, 09/06/1960 a 22/07/1960, 07/02/1961 a 23/02/1961 em substituição ao Dep. Bião Cerqueira; de 01/10/1960 a 06/10/1960, 30/01/1961 a 06/02/1961, 13/06/1962 a 08/07/1962 em substituição ao Dep. Murilo Cavalcanti; de 31/10/1960 a 28/11/1960 em substituição ao Dep. Raimundo Reis.


26 - Dep. Oswaldo Teixeira

Assumiu os mandatos: de 10/07/1959 a 09/09/1959, 04/11/1960 a 22/12/1960 e 06/07/1962 a 22/08/1962 em substituição ao Dep. Clério Correia; de 12/02/1960 a 25/02/1960 em substituição ao Dep. Ênio Mendes; de 10/11/1959 a 11/11/1959 e 08/04/1961 a 13/06/1961 em substituição ao Dep. Francisco Rocha Pires; de 29/01/1960 a 11/02/1960, 07/06/1960 a 10/06/1960, 24/02/1961 a 04/04/1961 e 06/02/1962 a 20/06/1062 em substituição ao Dep. Gastão Pedreira; de 23/12/1960 a 24/12/1961 em substituição ao Dep. Heraldo Guerra; de 16/09/1959 a 09/11/1959, 20/04/1960 a 26/04/1960, 29/04/1960 a 06/06/1960, 02/01/1963 a 01/02/1963 em substituição ao Dep. Adelmário Pinheiro; de 25/10/1960 a 03/11/1960 em substituição ao Dep. Manso Cabral.


27 - Dep. Rabi Resedá

Assumiu os mandatos: de 12/06/1959 a 02/08/1959, 23/02/1960 a 31/07/1960, 03/05/1961 a 31/08/1961, 30/12/1961 a 28/02/1962 e 02/05/1962 a 23/07/1962 em substituição ao Dep. Adenor Soares; de 20/10/1959 a 01/12/1959, 01/03/1962 a 27/03/1962 em substituição ao Dep. Luciano Soares.


28 - Dep. Raimundo Magaldi

Assumiu os mandatos: de 08/09/1961 a 21/09/1961, 09/03/1962 a 05/04/1962 e 09/09/1962 a 07/11/1962 em substituição ao Dep. Menandro Minahim; de 10/03/1961 a 07/09/1961, 26/04/1962 a 08/09/1962 e 08/11/1962 a 05/01/1963 em substituição ao Dep. Barbosa Romeo; efetivou-se a partir de 09/01/1963, com a renuncia do Dep. Menandro Minahim em 09/11/1963.


29 - Dep. Renato Leoni

Assumiu os mandatos: de 03/08/1959 a 10/12/1959, 27/03/1960 a 30/03/1960, 16/08/1960 a 19/10/1960, 19/12/1960 a 28/03/1961, 24/07/1962 a 08/11/1962 e 16/01/1963 a 05/04/1963 em substituição ao Dep. Adenor Soares; de 05/05/1959 a 02/08/1959, 22/01/1960 a 26/03/1960, 15/06/1960 a 15/08/1960, 02/05/1961 a 28/09/1961, 16/12/1961 a 15/02/1962, 30/04/1962 a 23/07/1962 em substituição ao Dep. Luciano Soares.


30 - Dep. Sandoval Alcântara

Assumiu o mandato de 08/09/1960 a 25/09/1960 em substituição ao Dep. Moitinho Dourado.


31 - Dep. Solano Martins

Efetivou-se a partir de 01/02/1963 em substituição ao Dep. João Carlos Dantas, que assumiu o mandato na Cãmara Federal.


32 - Dep. Walfredo Gonçalves

Assumiu os mandatos: de 08/10/1959 a 28/10/1959 e 30/01/1961 a 24/02/1961 em substituição ao Dep. Abelardo Veloso; de 01/07/1962 a 24/07/1962 em substituição ao Dep. Antônio Brito; de 01/10/1960 a 29/12/1960 e 17/07/1961 a 29/08/1961 em substituição ao Dep. Antônio Fernandes; de 12/04/1961 a 16/07/1961 em substituição ao Dep. Clodoaldo Campos; de 28/01/1962 a 16/02/1962 em substituição ao Dep. Edvaldo Valois; de 12/09/1959 a 23/09/1959 e 08/03/1960 a 05/04/1960 em substituição ao Dep. Fernando Wilson Magalhães; de 09/04/1962 a 17/06/1962 em substituição ao Dep. Moitinho Dourado; de 24/09/1959 a 07/10/1959 em substituição ao Dep. Henrique Lima; 20/08/1959 a 12/09/1959 em substituição ao Dep. Bião Cerqueira; de 24/02/1961 a 04/04/1961 em substituição ao Dep. Murilo Cavalcanti; de 30/12/1960 a 24/01/1961 em substituição ao Dep. Raimundo Reis; de 29/10/1959 a 08/02/1960 em substituição ao Dep. Theócrito Cunha.


33 - Dep. Walter Lomanto

Assumiu o mandato de 06/06/1961 a 08/08/1961 em substituição ao Dep. Agostinho Pinheiro.


34 - Dep. Walter Silva

Assumiu os mandatos: de 27/07/1962 a 22/08/1962 em substituição ao Dep. Christovam Colombo; de 21/08/1960 a 05/09/1960 em substituição ao Dep. Wandick Badaró.


35 - Dep. Wandick Badaró

Assumiu o mandato: de 21/02/1961 a 04/04/1961 em substituição ao Dep. Herval Soledade; de 12/05/1961 a 18/09/1961 e de 11/05/1962 a 04/04/1963 em substituição ao Dep. Américo Lisboa.


36 - Dep. Wilson Leão

Assumiu os mandatos: 03/02/1961 a 25/04/1961 em substituição ao Dep. Padre Palmeira.